Personen


Institut für Film-, Theater- und empirische Kulturwissenschaft

Universitätsprofessorinnen/-professoren

Univ.-Prof. Dr.
Bulgakowa, Oksana
Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstrasse 11
55122 Mainz
Raum: 00-236
Tel.: +49 6131 39- 31 721
E-Mail: bulgakowa@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 00-236
Anmeldung über https://bulgakowa.youcanbook.me, Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Homepage.
Univ.-Prof. Dr.
Kreuder, Friedemann
Theaterwissenschaft

Jakob Welder-Weg 18
D 55099 Mainz
Raum: 03-513
Tel.: +49 6131 39-23784
E-Mail: fkreuder@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 16:00 - 17:00
Raum: 03-513

Univ.-Prof. Dr.
Schabacher, Gabriele
Medienkulturwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55122 Mainz
Raum: 03-548
Tel.: 06131-39-31774
E-Mail: gabriele.schabacher@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mo 11:00 - 12:00
Raum: 03-548
um Anmeldung per mail wird gebeten
Univ.-Prof. Dr.
Schneider, Alexandra
Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstr.11
55122 Mainz
Raum: 00-252
Tel.: 06131 - 39 31730
E-Mail: a.schneider@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di 12:15 - 13:45
Raum: 00-252
Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Homepage
Univ.-Prof. Dr.
Simon, Michael
Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-309 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-22757
E-Mail: pmsimon@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Do 13:30 - 15:30
Raum: 01-936

Um Anmeldung über die Profilseite auf der Homepage wird gebeten.
Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Profilseite auf der Homepage.

Juniorprofessorinnen/-professoren

Juniorprofessorin Dr.
Köhler, Kristina
Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstr.11
55122 Mainz
Raum: 00-262
Tel.: 06131-39-31738
E-Mail: k.koehler@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 10:00 - 11:00
Raum: 00-262
nach vorheriger Anmeldung
Juniorprofessorin Dr.
Scholl-Schneider, Sarah
Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-301 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-21035
E-Mail: scholl-schneider@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 9:00 - 10:00
Raum: 02-301

Um Anmeldung über die Profilseite auf der Homepage wird gebeten.
Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Profilseite auf der Homepage.
Juniorprofessorin Dr.
Stenzel, Julia
Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55099 Mainz
Raum: 03-536
Tel.: +49 6131 39-25506
E-Mail: stenzel@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 03-536
nach Vereinbarung
Juniorprofessor Dr.
Uhlig, Mirko
Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-305 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-25129
E-Mail: uhlig@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Do 10:00 - 12:00
Raum: 01-932

Um Anmeldung über die Profilseite auf der Homepage wird gebeten.
Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Profilseite auf der Homepage.
Juniorprofessor Dr.
Wihstutz, Benjamin
Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 03-536
Tel.: + 49 6131-39-27968
E-Mail: wihstutz@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 03-536
nach Vereinbarung

Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen/Mitarbeiter

Arndt, Verena, M.A. Institut für Film-, Theater- und empirische Kulturwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55099 Mainz
Raum: 03-528
Tel.: +49 6131-39-27968
E-Mail: v.arndt@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di 12:00 - 13:00
Raum: 03-528
nach Vereinbarung
Brodski, Michael, M.A. Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstr. 11
55122 Mainz
Raum: 04-114
Tel.: 06131 - 39 31754
E-Mail: mibrodsk@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 04-114
Sprechzeiten nach Vereinbarung
Civilotti, Nadine, M.A. Theaterwissenschaft

Philosophicum, Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 03-525
Tel.: +49 6131 39-23845
E-Mail: civilotti@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di 11:00 - 12:00
Raum: 03-525

Conte, Dominique, M.A. Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-310 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-25532
E-Mail: conte@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mo 12:00 - 13:30
Raum: 02-310

Um Anmeldung über die Profilseite auf der Homepage wird gebeten.
Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Profilseite auf der Homepage.
Fries, Caroline, M.A. Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum:
Tel.: +49 6131 39-23845
E-Mail: friesc@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Elternzeit
Gehres, Julia, M.A. Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-310 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-25532
E-Mail: julia.gehres@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 12:00 - 13:30
Raum: 02-310

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Profilseite auf der Homepage.
Hoesch, Benjamin, M.A. Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55099 Mainz
Raum: 03-528
Tel.: 06131-39-27968
E-Mail: hoeschb@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 15:00 - 16:00
Raum: 03-528

Dr. phil.
Husel, Stefanie
Theaterwissenschaft

Gresemundweg 4
55128 Mainz
Raum: 01-413
Tel.: 06131 39-24858
E-Mail: husel@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
nach Vereinbarung
Jancovic, Marek, M.A. Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstr. 11
55122 Mainz
Raum: 00-256
Tel.: 06131 - 39 31727
E-Mail: mjancovic@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 00-256
Mo, 17.10.2016, 13:00 bis 16:30
Dr.
Kandioler, Nicole
Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstr.11
55122 Mainz
Raum:
Tel.: 31728
E-Mail: nkandiol@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 00-256
Sprechzeiten nach Vereinbarung
PD Dr.
Kiefer, Bernd, Ak. Rat
Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstraße 11
55122 Mainz
Raum: 00-242
Tel.: +49 6131 39 31726
E-Mail: kieferbe@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Do 10:00 - 12:00
Raum: 00-242
Anmeldung per E-Mail oder durch Eintrag in die Liste an der Bürotür,
Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit fast jeden Donnerstag von 10 bis 12 Uhr. Um Anmeldung per Mail oder durch Eintrag in die Listen an meiner Bürotür (Raum 00-242) wird gebeten.
Dr. phil.
Klages, Imme
Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstr. 11
55122 Mainz
Raum: 00-256
Tel.: 06131 - 39 31727
E-Mail: iklages@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 00-256
Sprechzeiten nach Vereinbarung per e-mail
Lefeldt, Johanne, M.A. Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-310 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-25538
E-Mail: lefeldt@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 9:00 - 10:00
Raum: 02-310

Um Anmeldung über die Profilseite auf der Homepage wird gebeten.
Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Profilseite auf der Homepage.
Lind, Julia, M.A. Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 03-525
Tel.: +49 6131 39-23845
E-Mail: j.lind@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Do 16:00 - 17:00
Raum: 03-525
Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit. Anmeldung per E-Mail
Dr. phil.
Mauer, Roman, Ak. Rat
Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstraße 11
55122 Mainz
Raum: 04-114
Tel.: +49 6131 39 31753
E-Mail: romauer@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di 14:30 - 16:00
Raum: 04-114
Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Homepage. (Anfrage per Email).
Mohr, Gregory, M.A. Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstraße 11
55122 Mainz
Raum: 04-114
Tel.: +49 6131 39 31754
E-Mail: mohrg@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Do 12:00 - 13:00
Raum: 04-114
Sprechzeiten nach Vereinbarung per mail
Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Homepage
Dr. phil.
Murawska, Oliwia
Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-305 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-25570
E-Mail: murawska@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 14:00 - 16:00
Raum: 01-121

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Profilseite auf der Homepage.
PD Dr.
Niem, Christina
Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-306 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-25514
E-Mail: cniem@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 9:00 - 9:45
Raum: 02-306

Do 11:00 - 13:00
Raum: 02-306

Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Profilseite auf der Homepage.
Dr. phil.
Pfahl, Julia
Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
D 55099 Mainz
Raum: 03-517
Tel.: +49 6131 39-25507
E-Mail: pfahlj@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
nach Vereinbarung
Plum, Clara Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55099 Mainz
Raum: 03-523
Tel.: 06131-39-23783
E-Mail: cfplum@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 15:00 - 16:00
Prinsloo, Yana Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55099 Mainz
Raum: 02-517
Tel.: 06131-39-25507
E-Mail: yprinsl@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di 11:00 - 12:00
Raum: 03-517

Rink, Annika, M.A. Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55099 Mainz
Raum: 03-517
Tel.: +49 6131 39- 23264
E-Mail: rink@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Do 15:00 - 16:00
Raum: 03-517
nach Vereinbarung
Roth, Jonathan, M.A. Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 01-121 (BKM-Gebäude, Kantstr. 2)
Tel.: +49 6131 39-35777
E-Mail: jonathan.roth@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di 10:30 - 12:00
Raum: 02-309
Philosophicum II, Raum 02-309
Um Anmeldung über die Profilseite auf der Homepage wird gebeten.
Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Profilseite auf der Homepage.
Dr. phil.
Schneider, Thomas
Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-302 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-23364
E-Mail: tjas@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mo 14:30 - 16:00
Raum: 01-506
Anmeldung erforderlich
Mi 9:00 - 9:30
Raum: 01-506
Kurztermine ohne Anmeldung
Do 13:00 - 14:30
Raum: 01-506
Anmeldung erforderlich
Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Profilseite auf der Homepage.
Schülein, Annabelle, M.A. Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-310 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-25541
E-Mail: aschuel@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Do 10:15 - 11:45
Raum: 02-310

Um Anmeldung über die Profilseite auf der Homepage wird gebeten.
Sprechstunden in der vorlesungsfreien Zeit entnehmen Sie bitte der Profilseite auf der Homepage.
Sell, Andrea, M.A. (in Elternzeit) Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 02-309 (Philosophicum II)
Tel.: +49 6131 39-22679
E-Mail: asell@uni-mainz.de 

Dr.
Thielmann, Carlo
Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstr. 11
55122 Mainz
Raum: 00-256
Tel.: 06131 - 39 31728
E-Mail: cthielma@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 00-256
Sprechzeiten nach Vereinbarung
Ullrich, Tom, M.A. Medienkulturwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55122 Mainz
Raum:
Tel.: 06131-39-31773
E-Mail: tom.ullrich@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 17:00 - 18:00
Raum: 03-544
Anmeldung per mail erbeten
Voss, Hanna, M.A. Theaterwissenschaft

Gresemundweg 4
55099 Mainz
Raum:
Tel.: +49 6131-39-21009
E-Mail: voss@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 15:00 - 16:00nach Vereinbarung per e-mail
Dr. phil.
Wehrle, Annika
Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
D 55099 Mainz
Raum: 03-517
Tel.: +49 6131 39-20659
E-Mail: wehrle@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 03-517

nach Vereinbarung
Wendel, Sarah, M.A. Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 03-528
Tel.: +49 6131 39-27968
E-Mail: wendels@uni-mainz.de 

Sprechstunden:

Raum: 03-528

Zerhoch, Dominic Institut für Film-, Theater- und empirische Kulturwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
55099 Mainz
Raum: 03-528
Tel.: +49 6131-27968
E-Mail: zerhoch@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Fr 16:00 - 17:00
Raum: 03-528

Dr. phil.
Schuler, Constanze, Ak. Rat
Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
D 55099 Mainz
Raum: 03-523
Tel.: +49 6131 39-23783
E-Mail: coschul@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Mi 11:00 - 13:00
Raum: 03-523

Dr. phil.
Winterberg, Lars
Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob Welder-Weg 20
55128 Mainz
Raum: 01-121 (BKM-Gebäude, Kantstr. 2)
Tel.:
E-Mail: winterberg@uni-mainz.de 

Projektkoordination

Bittner, Andrea, M.A. Institut für Film-, Theater- und empirische Kulturwissenschaft

Friedrich-von-Pfeiffer-Weg 12
55099 Mainz
Raum: 01-127
Tel.: 06131-39-21031
E-Mail: andrea.bittner@uni-mainz.de 

Studienbüro

Baier, Edith Institut für Film-, Theater- und empirische Kulturwissenschaft

Friedrich-von-Pfeiffer-Weg 12
55099 Mainz
Raum: 01-126
Tel.: 06131-39-21032
E-Mail: studb05-iftek@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
http://www.iftek.uni-mainz.de/1049.php
Kropp, Moritz, M.A. Institut für Film-, Theater- und empirische Kulturwissenschaft

Friedrich-von-Pfeiffer-Weg 12
55099 Mainz
Raum: 01-127
Tel.: +49 6131 39-21077
E-Mail: studienmanagement-iftek@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Die aktuellen Sprechzeiten können der Seite des Studienmanagements entnommen werden: http://www.iftek.uni-mainz.de/1048.php
Steinhardt, Judith, M.A. Institut für Film-, Theater- und empirische Kulturwissenschaft

Friedrich-von-Pfeiffer-Weg 12
55099 Mainz
Raum: 01-127
Tel.: 06131-39-21033
E-Mail: studienmanagement-iftek@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Die aktuellen Sprechzeiten können der Seite des Studienmanagements entnommen werden: http://www.iftek.uni-mainz.de/1048.php

Sekretariate

Krost, Heike Filmwissenschaft/Mediendramaturgie

Wallstr. 11
55122 Mainz
Raum: 00-232
Tel.: 06131 - 39 31720
E-Mail: krosth@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di Mi Do Mo 10:00 - 12:00
Raum: 00-232

Mueller, Jeanette Theaterwissenschaft

Jakob-Welder-Weg 18
D 55128 Mainz
Raum: 1141/03-507
Tel.: +49 6131 39-23775
E-Mail: sekthea@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
Di Do 14:00 - 15:30
Raum: 03-507

Wißmann, Ulrike Kulturanthropologie/Volkskunde

Jakob-Welder-Weg 18
55128 Mainz
Raum: 01-528 (Philosophicum I)
Tel.: +49 6131 39-25519
E-Mail: uwissman@uni-mainz.de 

Sprechstunden:
13:00 - 15:00
Raum: 01-528
Mo-Do